Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Иркутской области запущен проект "облачного переводчика"

В Иркутской области запущен проект "облачного переводчика"

08.11.2016

проект облачного переводчикаРазработчики Cloud Interpreter («облачный переводчик») помогут людям с нарушениями слуха, ведь их приложение способно оперативно связать их с сурдопереводчиком.

Пилотный проект Cloud Interpreter был запущен в Иркутской области с подачи и при поддержке Фонда социального страхования (ФСС). В планах дальнейшее распространение системы по всей России в течение будущих двух лет.

40 часов пользования

«Облачный переводчик» представляет собой сервис видеоудаленного перевода. Он функционирует посредством приложения, установленного на смартфон, планшет или ПК. Человек с нарушениями слуха с помощью Cloud Interpreter может оперативно вызывать по видеосвязи живого сурдопереводчика русского жестового языка и попросить оказать ему помощь, к примеру, по вызову скорой помощи или общению с продавцом в магазине. Планируется, что колл-центры будут работать круглосуточно. В тестовом режиме начало работы таких центров установлено на 9 утра, окончание — на 23 часа вечера. За счет ФСС каждому отдельному пользователю приложения выделено 40 часов ежегодного пользования услугой.

С надеждой на лучшее

В ФСС отмечают, что пока в России нет закона, согласно которому для инвалидов по слуху можно приобретать смартфоны или планшеты. В перспективе — все возможно, но пока, вероятно, многие инвалиды столкнутся со сложностью приобретения хорошего смартфона. Зато для них будет оплачена услуга сурдоперевода. К тому же, по словам разработчиков программы, ряд мобильных операторов готов предоставить инвалидам специальные тарифные планы с пониженной ставкой.

В настоящее время в области проживает 2500 граждан, испытывающих проблем со слухом. 468 людей испытывают острую необходимость в сурдопереводе, но в регионе ощущается острая нехватка профильных специалистов. Подключение к сервису Cloud Interpreter осуществляется посредством регистрации на портале www.cloudinterpreter.com. После этого приложение следует скачать себе на электронный носитель или ПК.

Поделиться