Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Росстат проинформировал о снижении цен на бензин

Росстат проинформировал о снижении цен на бензин

27.10.2016

Росстат проинформировал о снижении цен на бензинСогласно информации, которую обнародовал Росстат, есть основания считать минувший сентябрь положительным месяцем в отношении ценообразования на автомобильный бензин и топливо.

Согласно данным Росстата, в среднем по России в сентябре производители снизили цены на бензин в сравнении с августмо на 8,7%, а на дизтопливо — на 1,7%. В то же время средние цены на моторное топливо изменениям не подверглись.

Данные по опту

Федеральные статистики отметили, что оптовое снижение стоимости на автомобильный бензин состоялось в 14 российских субъектах. К примеру, в Ярославской области удешевление этого вида топлива составило 14,9%. В то же время в трех российских субъектах производительские цены не изменились в сравнении с августом (речь идет о Сахалине, Якутии и Ленинградской области), а в Тюменской области цена выросла на 4,7%. Ряд экспертов считает, что снижение цен на топливо в опте связано с окончанием сельскохозяйственного года в стране.

Разница с розницей

В то же время Росстат отметил рост розничных потребительских цен на бензин в сентябре. Таковой рост зафиксирован в 31 российском субъекте. В среднем, он колебался в диапазоне между 1% и 2,5%. Однако в 25 субъектах, напротив, цены на бензин снизились.

Плюс полтора рубля

Согласно прогнозам Vygon Consulting, в будущем году стоит ожидать роста цен на бензин на полтора рубля за литр. Этот прогноз увязывается с намерениями Минфина по сохранению существующего акциза на бензин на уровне 2016 г.

Поделиться