Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В России изобретена "вечная батарейка"

В России изобретена "вечная батарейка"

27.10.2016

В России изобретена вечная батарейкаОб успешном эксперименте по созданию «вечной батарейки» объявили специалисты химфака МГУ им. М.В. Ломоносова. Вместе с коллегами из РХТУ им. Д.И. Менделеева они разработали мини-аккумулятор, который способен работать до ста лет!

Мечты, которые становятся реальностью


О создании «вечного двигателя» люди грезят уже долгое время. Многие века назад об этом уже задумывались наши предшественники. Однако только сейчас появились основания говорить о том, что эта цель стала достижимой. Не так давно журналисты растиражировали информацию о том, что в Самаре в местном ССАУ ученым удалось разработать проект «вечной батарейки», доступной для эксплуатации в течение тех же ста лет. Теперь примеру коллег последовали и специалисты МГУ и РХТУ.

В чем суть изобретения?

«Чудо-батарейка» в основе своей работы опирается на выделяемой в процессе бета-распада изотопа-никеля энергии. К изобретению уже проявляют интерес, как представители научной сферы Российской Федерации, так и медики. Последних влекут перспективы использования «батареек» в качестве питания для кардиостимуляторов. По заверениям ученых, это абсолютно безопасно для организма. К тому же, использование «вечных батареек» позволит избежать необходимость менять источник энергии для кардиостимулятора раз в три-четыре года.

По словам разработчиков, их часто спрашивают, способно ли их изобретение превратиться в батарею для смартфона или ноутбука, обеспечив их бесперебойную работу чуть ли не навсегда. Что ж, стоимость батарейки для таких целей будет слишком высокой…

Поделиться