Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В России сокращен список подпадающей под санкции продукции

В России сокращен список подпадающей под санкции продукции

26.10.2016

В России сокращен список подпадающей под санкции продукцииОфициальный сайт правовой информации во вторник 25 октября обнародовал постановление за подписью главы правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Документ был подписан тремя днями ранее, и содержит расширенный список исключений из санкционной продукции.

Послабление эмбарго

В документе указано, что список санкционных продуктов, подпадающих под запрет на ввоз в Россию в рамках продовольственного эмбарго, сокращен за счет некоторых видов рыбной продукции. Речь идет о лавраке обыкновенном, мальках атлантического лосося и камбалы-тюрьбо, молоди мидий и белоногой креветки, а также форели.

Это не первое сокращение списка санкционных продуктов. В минувшем июне, руководствуясь намерениями держать на плаву производство детского питания, режим эмбарго был ослаблен в отношении ввоза необходимых для этого производства продуктов. Ответственность за импорт этой продукции (субпродукты мяса птицы и само мясо, мясо КРС, овощи в замороженном и сушеном виде) была возложена на Минсельхоз РФ.

Ответные меры

Стоит напомнить, что в России воплотили в жизнь решение по запуску продовольственного эмбарго в отношении государств ЕС, Соединенных Штатов, Норвегии, Канады и Австралии в августе 2014 г. Было указано, что с того момента под запрет попадают поставки из вышеозначенных стран такой продукции, как свинина, говядина, рыба, ракообразные, мясо птицы, плодовоовощная продукция и орехи. Впоследствии список был расширен.

Ровно через год российским правительством было принято решение по расширению продовольственного эмбарго в отношении еще нескольких стран, поддержавших антироссийскую санкционную политику Евросоюза. Речь идет о Черногории, Лихтенштейне, Албании и Исландии. В начале текущего года список «прирос» за счет Украины. Стоит напомнить, что в окончание эмбарго намечено на окончание 2017 г.

Поделиться