Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В ближайшем будущем вероятно появление в РФ ограничения на приобретение зарубежных самолетов

В ближайшем будущем вероятно появление в РФ ограничения на приобретение зарубежных самолетов

26.10.2016

ограничения на приобретение зарубежных самолетовСпециалисты Минэкономразвития подготовили законопроект, согласно которому у перевозчиков появился стимул по покупке отечественных самолетов.

Это будет достигаться посредством ограничения приобретения зарубежных лайнеров. После вступления документа в силу, компании РФ с государственным участием смогут приобретать самолеты из-за рубежа исключительно после полученного согласия от Правительственной комиссии по импортозамещению.

Строгий контроль

Согласно новому законопроекту (а он касается и морской техники), с его утверждением будут внесены изменения в регулирующий государственные закупки Федеральный закон N 223-ФЗ. Суть в том, что компаниям, в которых доля госучастия составляет более чем 50%, придется смириться с тем, что приобретение самолета из-за рубежа стоимостью выше 1 млрд рублей станет возможным только после получения одобрения от Правительственной комиссии по импортозамещению.

По словам главреда сайта Avia.ru Романа Гусарова, государство будет строго следить за закупками воздушных судов. В том случае, если будет подаваться заявка на приобретение лайнера из-за рубежа при наличии в России отечественного аналога в такими же характеристиками, сделка будет блокирована. В том случае, если аналогов нет, то каждая отдельная сделка будет обеспечена разовым разрешением.

Тревожная тенденция

В настоящее время бал правит тревожная тенденция, согласно которой отечественные авиакомпании не получают полноценной производственной отдачи от авиационной промышленности РФ.

По словам Романа Гусарова, у компаний из РФ все-таки будет возможность приобрести зарубежный самолет. Для этого в момент согласования закупок нужно предоставить факты отсутствия отечественных аналогов для того, чтобы заявка на приобретение воздушного судна из-за рубежа была удовлетворена.

Поделиться