Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Пропажа связи с модулем "Скиапарелли" связана с тем, что он разбился о поверхность Марса

Пропажа связи с модулем "Скиапарелли" связана с тем, что он разбился о поверхность Марса

24.10.2016

Пропажа связи с модулем Скиапарелли  связана с тем, что он разбился о поверхность МарсаПолученные космическим спутником США MRO данные позволяют уверенно говорить о том, что спускаемый в рамках российско-европейской миссии «ЭкзоМарс» модуль «Скиапарелли» не выдержал жесткого столкновения с поверхностью Красной планеты.

Об этом свидетельствуют фотоснимки находящегося на орбите Марса MRO. По обнародованной Европейским космическим агентством информации, причиной крушения стала излишне высокая скорость снижения модуля, из-за чего сила удара оказалась слишком велика.

Непредвиденные обстоятельства

Первоначально ученые сошлись во мнении, что космическому аппарату удалось благополучно сесть на поверхность планеты, но возникли сложности с передачей сигнала. Как отметил представитель ЕКА Андреа Аккомаццо, сложности с посадкой «Скипарелли» возникли после того, как раскрылись парашюты. По его словам, ситуация начала развиваться не совсем так, как планировалось. Впрочем, двигателям модуля удалось краткосрочно выполнить свои профильные обязанности.

«Разведка боем»

Задачей разбившегося модуля «Скиапарелли» была отработка мягкой посадки на марсианскую поверхность с учетом всех нюансов. Это можно назвать «разведкой боем» перед планируемым на 2020 год полет зонда «ЭкзоМарс». С ним на марсианскую поверхность будет переправлена посадочная платформа российского производства с марсоходом европейского производства на борту. Цель миссии — поиск следов жизни на Марсе, а также анализ проб грунта.

Поделиться