Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Большинство россиян поддерживают Трампа на американских выборах

Большинство россиян поддерживают Трампа на американских выборах

24.10.2016

Большинство россиян поддерживают Трампа на американских выборахВЦИОМ обнародовал результаты своего очередного всероссийского опроса. Он проводился с 8 по 9 октября в 130 населенных пунктах Российской Федерации, участниками опроса выступили лица не младше 18 лет.

Всем им предлагалось ответить на вопросы, посвященные президентской кампании в США.

Рост интереса

До старта голосования за нового президента США остается около месяца, и в России, согласно опросу ВЦИОМ, растет интерес к этой теме. В июле только 41% респондентов сообщил о своем интересе к «звездно-полосатой» избирательной кампании, в октябре — 53%. Из них 12% следят за ходом выборов внимательно, 41% по мере возможности.

57% респондентов выразили мнение, что для нашей страны итоги выборов в США имеют важное значение. 38% считают обратное.

Трамп вызывает больше доверия

29% респондентов выразили мнение, что вероятный триумф Дональда Трампа на выборах в США положительно скажется на «потеплении» в отношениях с Россией. В отношении Хиллари Клинтон такой ответ дали всего 4% опрошенных. В том, что избрание Трампа ухудшит российско-американские отношения, выразили уверенность 8%, Клинтон — 45%.

35% участников опроса считают, что национальные интересы России выиграют от победы Трампа. Всего 6% дали схожий ответ в отношении Клинтон. Интересно, что 22% респондентов выразили мнение, что ни Трамп, ни Клинтон интересам РФ не отвечают.

В заключение стоит отметить, что 23% респондентов считают солидный возраст Трампа и Клинтон козырем в их политической борьбе. Тогда как 52% выразили мнение, что избирательная система в США попросту вырождается, раз под свет софитов выходят такие возрастные политики.

Инфографика ВЦИОМ

Поделиться