Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости На 2018 г запланирована подводная прокладка Интернета на Курильские острова

На 2018 г запланирована подводная прокладка Интернета на Курильские острова

21.10.2016

На 2018 г запланирована подводная прокладка Интернета на Курильские островаВ среду 19 октября было распространено заявление руководителя Минкомсвязи Николая Никифорова о старте реализации проекта прокладки Интернета под водой для обеспечения потребностей Курильских островов.

Три года на реализацию


Как отметил руководитель «Ростелекома» Сергей Калугин, в рамках реализации вышеозначенного проекта будет проложена подводная линия скоростного Интернета по линии Сахалин – Курильские острова. На эти цели в 2018 г будет направлено 1,928 млрд рублей. В общей сложности трехлетняя реализация проекта затребует 3,3 млрд рублей. 2,7 млрд из них будет направлено из федерального бюджета. По словам Сергея Калугина, остальная часть будет восполнена средствами «Ростелекома».

В поисках подрядчика

В настоящее время «Ростелекомом» дан старт конкурсу на проектирование отрезка Южно-Сахалинск - Курильск - Южно-Курильск - Крабозаводское, ведется поиск подрядчика, которому в обязанности будет вменяться воплощение в жизнь работ изыскательского толка, а также разработка необходимой документации.

Линия уже вовсю функционирует

Стоит отметить, что в настоящее время уже успешно состоялась прокладка интернет-линии по маршруту Сахалин-Магадан-Камчатка. К концу года будет решена задача по запуску этой линии в коммерческую эксплуатацию. Параллельно проживающие на Камчатке люди получат возможность ознакомиться с тарифами на интернет-услуги. В настоящее время отрезок от Сахалина до Камчатки работает.

Поделиться