Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В ЕКА не обеспокоены ситуацией со "Скиапарелли"

В ЕКА не обеспокоены ситуацией со "Скиапарелли"

21.10.2016

В ЕКА не обеспокоены ситуацией со Скиапарелли19 октября руководство Европейского космического агентства объявило о том, что с судьба модуля «Скиапарелли» во время его планового «примарсианивания» остается неизвестной.

Досадно, но ладно

Стоит напомнить, что 14 марта с космодрома Байконур состоялся космический старт совместной миссии ЕКА и Роскосмоса. Станция «Экзомарс» находилась в полете на протяжении семи месяцев, и 16 октября достигла цели в виде орбиты Марса. Именно в эту дату состоялось разделение «Экзомарса» на два модуля.

Главный из них остался «плавать» на орбите, а «Скиапарелли» начал выполнять задачу по посадке на Красную планету. На последней стадии посадки модуль перестал подавать «признаки жизни». Впрочем, в ЕКА не унывают. По заявлениям руководства Агентства, миссии ничто не угрожает, ведь главные задачи стояли и продолжают стоять перед тем модулем, что остался на высокоэллиптической орбите. В процентном соотношении это около 95%. Модулю в течение года предстоит по дистанционным командам изучать атмосферу и поверхность Красной планеты. Одной из основных задач модуля выступает высокоточный анализ состава метана, который позволит узнать, была ли жизнь на Марсе, или нет.

Ничто не может помешать

Специалисты ЕКА отмечают, что обязательно докопаются до причин сомнительной посадки «Скиапарелли». Однако в Агентстве уверены, что это никоим образом не помешает второй и основной части миссии — запуску в 2020 г станции «Экзомарс-2020». В ходе этой миссии на Марс будет посажена платформа РФ с марсоходом.
Он будет изучать геологический состав почвы и исследовать поверхность Красной планеты на предмет признаков жизни. Трансляцию результатов будет вести на Землю тот самый модуль, который уже находится на орбите Марса.

Поделиться