Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В РФ могут взять за правило досрочное зачисление олимпиадников в ВУЗы

В РФ могут взять за правило досрочное зачисление олимпиадников в ВУЗы

20.10.2016

В РФ могут взять за правило досрочное зачисление олимпиадников в ВУЗыМинувшее заседание ассоциации «Глобальные университеты» обернулось любопытной инициативой, предложенной ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым.

По его словам, было бы целесообразно рассмотреть возможность досрочного зачисления в высшие учебные заведения страны олимпиадников. В настоящее время такая возможность предусмотрена только в отношении иностранных студентов.

Ориентир — 2020 год

Во время заседании слово взяла и вице-премьер правительства России Ольга Голодец. Аудитории было интересно ознакомиться с изложенными ею промежуточными данными в рамках исполнения федеральной университетской программы 5:100. В ее рамках, стоит напомнить, к 2020 г пять отечественных ВУЗов обязаны числиться в ТОП-100 престижных мировых рейтингов.

По словам Ольги Голодец, в тех высших учебных заведениях, которые принимают участие в вышеозначенном проекте, зафиксирован рост объема науки, в 1,6 раза увеличилось число студентов из-за рубежа, с 2013 г на 13 единиц вырос средний балл поступающих. Глава отрасли Ольга Васильева напомнила, что за минувшие четыре года в ВУЗы было направлено 39,9 миллиардов рублей в рамках реализации программы.

В настоящее время уже есть основания говорить о положительных тенденциях. К примеру в ТОП-100 предметных рейтингов THE и QS впервые значится пять российских ВУЗов.

«Палки в колесах»

По словам Ярослава Кузьминова, причины того, что отечественные ВУЗы медленно «атакуют» международные рейтинги, следует, во-первых, усматривать в специализированном профиле российских университетов. Тогда как зарубежные гиганты образования — многопрофильные. В числе причин, слабая кооперация, невысокая узнаваемость бренда за рубежом, падение рубля, финансовые сложности в привлечении профессоров из-за границы.

Поделиться