Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Детский омбудсмен Анна Кузнецова ответила на вопросы читателей "Российской газеты"

Детский омбудсмен Анна Кузнецова ответила на вопросы читателей "Российской газеты"

20.10.2016

Детский омбудсмен Анна Кузнецова ответила на вопросы читателей Российской газетыПопулярное издание «Российская газета» в рамках своей традиционной рубрики «Деловой завтрак» пригласило в редакцию детского омбудсмена Анну Кузнецову.
Во время беседы она терпеливо и обстоятельно отвечала на многочисленные вопросы неравнодушного населения, а их (вопросов) набралось более двух сотен!

О межведомственном взаимодействии

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка отметила, что ей уже удалось провести намеченные ранее встречи с главами Минздрава, Минобразования, Минтруда РФ. Было найдено взаимопонимание и намечены конкретные шаги по взаимодействию. К тому же Анна Кузнецова сообщила о встрече с руководством СК РФ на предмет негативной тенденции — с 2009 по 2015 г в России зафиксировано восьмикратный рост случаем сексуального насилия в отношении несовершеннолетних (с 531 до 4625 случаев). Будет инициирована серьезная межведомственная работа по купированию тревожного положения дел.

Об абортах

Анна Кузнецова подчеркнула свою ранее прозвучавшую позицию о том, что не приемлет аборты, но хочет, чтобы изменилось само отношение к ситуации, когда женщины решают на это деяние. По словам детского омбудсмена, у нее есть собственный двухлетний опыт работы в женской консультации, и она знает, о чем говорит. Склоняющихся к прерыванию беременности девушкам и женщинам необходима поддержка близких людей, соцработников, учителей, врачей, просто неравнодушных людей. В идеале — было бы замечательно искоренить из сознания мысль о том, что аборт это идеальный выход.

О приемных детях

Затронула детский омбудсмен и проблемы приемных детей. Анна Кузнецова честно отметила, что приблизительно 10000 сотрудников опеки не справляются с мониторингом положения детей в более чем 100000 приемных семей. И это понятно, каждая ситуация особенная. Поэтому ведется работа над созданием общественных организаций с составом из психологов и специалистов по сиротству.

Помимо этого, Анна Кузнецова ответила на множество иных вопросов: от вреда электронных сигарет до инклюзивного образования в школах. А на вопрос, хватит ли штатных сотрудников для решения всех задач, сообщила, что президент поставил задачу, а ей и ее помощникам предстоит ее выполнять. Так что никаких проблем.

Поделиться