Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российские следователи используют высокотехнологичные средства для раскрытия преступлений

Российские следователи используют высокотехнологичные средства для раскрытия преступлений

19.10.2016

Российские следователи используют высокотехнологичные средства для раскрытия преступленийГлава СК РФ Александр Бастрыкин побеседовал с корреспондентом «Российской газеты» на тему использования отечественными следователями инновационных спецсредств и техники для раскрытия преступлений. В том числе так называемых «висяков».

Примеры спецтехники

Гость редакции, в частности, сообщил, что недавнее затянувшееся дело в Хабаровском крае по обнаружению расчлененной женщины было раскрыто с помощью криминалистического источника света (ИКС). С его помощью было установлено, что жертву перевозили в багажнике автомобиля, который после этого не раз перепродавался, а затем был специально утоплен в воде для уничтожения улик, извлечен и снова использовался по назначению. Спецприбор помог обнаружить невидимые для глаза следы крови внутри багажника.

Затем Александр Бастрыкин рассказал о мобильных комплексах «UFED», позволяющих следователям легко восстанавливать удаленную злоумышленником информацию с мобильного устройства. К примеру, таким образом было расследовано убийство мужчины в Перми, которого лишил жизнь покупатель его машины. На телефоне с помощью «UFED» были восстановлены SMS, затем ИКС указал на следы крови погибшего в салоне злосчастного автор, а еще одно устройство — цианакрилатная камера — указала на наличие на рукояти найденного в машине обреза ружья отпечатков пальцев убийцы.

Также председатель СК РФ рассказал об инновационных оптических устройствах, георадарах, эхолотах, локаторах, портативных анализаторах паров взрывчатых веществ, пневмомодулях с полной системой жизнеобеспечения.

Знай наших!

Во время интервью Александр Бастрыкин также отметил, что ряд находящихся на вооружении криминалистов образцов техники — отечественного производства, по качеству и функционалу не уступающих зарубежным аналогам.

Поделиться