Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россияне высказались на предмет основных проблем ЖКХ

Россияне высказались на предмет основных проблем ЖКХ

18.10.2016

Россияне высказались на предмет основных проблем ЖКХПредставители некоммерческого центра «ЖКХ Контроль» обнародовали результаты глобального опроса российского населения за третий квартал текущего года.

Мотивацией проведения мероприятия стало стремление составить рейтинг наиболее частых жалоб граждан на проблемы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством.

Квитанции во главе угла

Чаще всего респонденты жаловались на пресловутые квитанции об оплате. Люди остаются недовольными непонятным, на их взгляд, формированием платежей, перерасчетами и, в общем, непрозрачным начислением платы. Фактически каждый пятый участвовавший в опросе гражданин назвал эту проблему основной в отношениях с ЖКХ.

На втором месте в рейтинге разместилась жалоба на работу управдомов. Такой ответ дало 17,6% респондентов. Замкнула тройку жалоба на неудовлетворительное состояние многоэтажек — 15,6%.

Снижение жалоб на капремонт

Если сравнивать результаты нынешнего опроса с тем, что эксперты ЖКХ Контроль» провели во втором квартале текущего года, то стоит отметить любопытное изменение. Речь идет о том, что снизилось число жалоб на капитальный ремонт, которые занимали третье место, а теперь перекочевали на четвертую строку (11,1%).

На пятом месте расположилось мнение респондентов, выразивших недовольство качеством коммунальных услуг (чуть больше 9%). 5,7% опрошенных негативно высказались о недостаточном благоустройстве придомовой территории, а 2,2% недовольны тем, как работают счетчики воды и электричества.

Поделиться