Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Госдума одобрила законопроект о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах

Госдума одобрила законопроект о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах

17.10.2016

Госдума одобрила законопроект о проведении капитального ремонта в многоквартирных домахМинстрой РФ внес на рассмотрение в Госдуму страны законопроект, в котором подробно изложен механизм капитального ремонта многоквартирных жилых зданий.

В документе, помимо прочего, указаны правила действий в тех ситуациях, когда домам был необходим капремонт до старта приватизационной процедуры. Стоит отметить, что российское правительство уже выразило свое согласие с законопроектом, выразив ему поддержку.

Долгожданное решение

Руководитель строительного ведомства Российской Федерации Михаил Мень отметил, что в документе подробно изложен механизм решения распространенного и актуального для населения вопроса. Речь идет о ситуации, когда муниципалитет не выполнил ремонтные работы в жилом доме до старта приватизационной процедуры. Очень часто возникает спор насчет того, как должен поступить впоследствии муниципалитет — начислить компенсацию собственникам, собственными средствами осуществить капитальный ремонт или же отправить средства для этой цели региональному оператору.

Прописан четкий механизм

Согласно официальному заявлению Минстроя, за основу разбора вышеозначенной ситуации берется принцип перечисления средств региональному оператору или на спецсчет. В заявлении отдельно уточняется характер ситуации: непроведение капитального ремонта до момента приватизации первой квартиры в жилом здании. В таком случае муниципалитет сохраняет за собой обязанность по ремонту многоквартирного дома.

Поделиться