Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российские ученые помогут восстановить Пальмиру

Российские ученые помогут восстановить Пальмиру

14.10.2016

Российские ученые помогут восстановить ПальмируРоссийскими учеными проделана поистине серьезная работа по фотодокументированию Древней Пальмиры. Можно уверенно сказать, что эта работа будет иметь архиважнейшее значение для мировой культуры.

Не секрет, что боевики ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) частично разрушили как сам город, так и содержавшиеся в нем многочисленные культурные памятники.

Фактор России

По словам представителя РАН Натальи Соловьевой, именно Россия может стать спасителем древнего города, с помощью имеющихся фотодокументов приложив руку к воссозданию разрушенных памятников. Здесь стоит напомнить, что в уходящие дни сентября отечественные ученые успешно осуществили воздушную фотосъемку разрушений Пальмиры. Параллельно была полноценно завершена наземная фотосъемка с фиксацией расположенных на территории города объектов. Была охвачена площадьв размере 13 кв. км. Полученные учеными фотодокументы позволили успешно осуществить работу по созданию ландшафтно-архитектурной 3D-модель Пальмиры. Это поможет в будущем провести восстановительные работы.

Положительные прогнозы

В настоящее время эксперты могут с уверенностью говорить о характере разрушений. Боевики разрушили не так много, как опасались ученые. Однако среди разрушенных объектов оказались поистине знаковые для мировой истории объекты. Ученые уверены, что получится восстановить и колонну Зенобии, и храм Баалшамина. А вот лагерь Диоклетиана особо не пострадал, просто придется очистить его территорию.

Поделиться