Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Школьников собираются одеть по стандарту

Школьников собираются одеть по стандарту

13.10.2016

Школьников собираются одеть по стандартуРоссийские власти задумались о введении в стране специального стандарта для школьной формы. С этой инициативой выступили главы предприятий легкой промышленности. Свои предложения авторы идеи изложили в открытом письме, направленном президенту «Союзлегпрома» Андрею Разбродину.

Стоит отметить, что сейчас представителями «Союзформы» и Роскачества используются различные критерии, чтобы оценить качество продукции. В связи с этим выявляется огромное количество бракованных вещей. «Союзформа» работает, используя техрегламент. За прошлый год только 19-ю процентами моделей, подвергнувшихся тестированию, было пройдена проверка пригодности.

Остальные изделия были отнесены к категории заводского брака. По данным Роскачества, проверку школьной формы в 2016-ом швейные предприятия тоже провалили: порядка 77 процентов ученической формы не отвечает требованиям ГОСТа и техрегламенту.

Это лишний раз доказывает, что качество российского продукта очень страдает, кроме того, положение усугубляется ввиду отсутствия системы оценки качества, нет четких стандартов, которых необходимо придерживаться непосредственно в отношении ученической формы.

По мнению представителей легкой промышленности, для школьной формы необходимо ввести собственные стандарты качества, а не сравнивать школьную форму с детской одеждой. Это позволит снизить процент брака и значительно увеличить качество изделий.

Следует сказать, что на сегодняшний день у 43 процентов учащихся в России есть в гардеробе школьная форма. Почти 70 процентов одежды для учеников шьют отечественные предприятия.

Поделиться