Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Отечественные ученые объявили о создании сверхмощной взрывчатки

Отечественные ученые объявили о создании сверхмощной взрывчатки

12.10.2016

Отечественные ученые объявили о создании сверхмощной взрывчаткиНа базе ОАО КХЗ (Калиновский химический завод) успешно завершены работы по созданию сверхмощной взрывчатки. Новость об этом посредством официального заявления проинформировал общественность пресс-секретарь холдинга «Техмаш».

О чем речь?

Разработанная отечественными учеными взрывчатка представляет собой ЭВВ, получившее название «Сферит-ДП». Для обывателей, которые не особо разбираются в технических нюансах, известие о том, что новая взрывчатка по мощности превышает печально известный тротил на 20%, станет действительно громким. Интересно, что «Сферит-ДП» выигрывает у тротила и по иным показателям. В частности, новое изобретение российских ученых отличается более высоким уровнем безопасности в использовании, а на его производство требуется меньше средств.

Назначение

Согласно изложенным в сообщении пресс-службы «Техмаша» данным, по своему назначению «Сферит-ДП» может использоваться в различных целях. В частности, это вещество способно выступать детонатором для накладных зарядов (температура от -50 до +50 градусов) и взрывчатки низкой чувствительности к детонации. Новая взрывчатка также будет использоваться для закладки зарядов на земной поверхности и в шахтах.

Мощность

О достоинствах «Сферит-ДП» сказано выше, но на мощности новой взрывчатки стоит остановиться подробнее. Увеличение расчетной теплоты взрыва достигается по той причине, что в готовом ЭВВ содержится не более 8-9% воды. Ныне ведутся активные испытания «Сферита-ДП» в шахтах.

Поделиться