Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ВЦИОМ провел ежегодный опрос по оценке россиянами качества жизни

ВЦИОМ провел ежегодный опрос по оценке россиянами качества жизни

12.10.2016

ВЦИОМ провел ежегодный опрос по оценке россиянами качества жизниС 18 по 23 мая в 137 населенных пунктах России из 8 Федеральных округов по заказу знаменитого Концерна Bayer был проведен всероссийский опрос ВЦИОМ, в котором приняло участие 1600 человек возрастом не младше 18 лет.

Это уже третий по счету ежегодный опрос, главной задачей которого являлось исследование мнения российских граждан на предмет о качества жизни. В Москве опросные мероприятия проводились с 6 по 13 июня текущего года. В их ходе было истребовано мнение шести сотен респондентов.

Без здоровья - никуда

Абсолютное большинство респондентов считает, что качество жизни, главным образом, зависит от здоровья. Этот ответ в целом по стране получил 4,85 зачетных балла из 5, а по столице — 4,70. Жители Москвы также включили в тройку стабильную зарплату и высокое образование (4,58 и 4,51 очка). По России респонденты также часто называли безопасность жизни, экологические условия, качество продуктов питания, их доступность. Эти ответы по баллам уместились в диапазоне от 3,73 до 4,79 пункта.

Незначительное снижение показателей

Если говорить об основных компонентах, способствующих крепкому здоровью, то респонденты в основном называли качество продовольствия (82% по стране, 67% в столице) и экологические условия (71% и 58% соответственно).

Отвечая на вопрос о доступности для них современных качественных лекарств 44% респондентов по стране ответили утвердительно (48% — отрицательно). В столице эти показатели составили 52% и 40% соответственно.

Абсолютное большинство жителей столицы (65%) в большей или меньшей степени выразило удовлетворенность качеством своей жизни. В прошлом году этот показатель составлял 72%. В то же время 33% опрошенных ответили на этот вопрос отрицательно.

Поделиться