Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Детский омбудсмен Кузнецова намерена ликвидировать сиротство в РФ

Детский омбудсмен Кузнецова намерена ликвидировать сиротство в РФ

11.10.2016

Детский омбудсмен Кузнецова намерена ликвидировать сиротство в РФУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила с громкой инициативой в рамках Всероссийского форума приемных семей.

Ликвидировать сиротство, как явление

По словам нынешнего детского омбудсмена, в Российской Федерации следует перенастроить государственную политику в отношении усыновления на искоренение сиротства в принципе.

Лучшие приемные семьи должны выступать примером для тех людей, которые планируют усыновить/удочерить чужого ребенка, воспитать и вырастить его. Личный пример и государственная поддержка, как считает Анна Кузнецова, способны помочь людям решиться на воспитание приемного ребенка. Немаловажную роль в этом играют и публикации в СМИ, репортажи на телевидении. Важно демонстрировать позитивный образ приемной семьи.

Избавиться от клейма

Как отметила Анна Кузнецова, многие родители считают серьезной проблемой тот факт, что их приемные дети тяжело вливаются в новую среду. Их называют «сиротами» или «детдомовцами». Детский омбудсмен считает, что необходимо сделать все, чтобы такое клеймо не ранило приемных детишек.

62000 детишек…

Согласно официальным данным, по состоянию дел на сегодняшний момент около 62000 детишек по всей стране ожидают, что у них появятся новые родители. В мероприятиях форума приемных детей, окончание которого намечено на среду 12 октября, участвуют родители из 85 российских регионов. Ожидается, что они сумеют пообщаться с чиновниками из Минобразования РФ. Что касается Анны Кузнецовой, то детский омбудсмен запланировала свою поездку в Сочи, в рамках которой познакомится с бытом местной приемной семьи.

Поделиться