Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Минобрнауки задумались об открытии ясельных учреждений в регионах

В Минобрнауки задумались об открытии ясельных учреждений в регионах

11.10.2016

В Минобрнауки задумались об открытии ясельных учреждений в регионахПо словам главы Минобразования Ольги Васильевой, российские регионы остро нуждаются в открытии ясли-садов для малышей в возрасте 1,5-3 лет.

Согласно заявлениям главы ведомства, выступившей во время заседания комитета ГД по образованию и науки, за счет появления таких дошкольных учреждений молодые мамы будут иметь возможность завершить учебу и поскорее приступить к трудовой деятельности.

Реализация данной идеи направлена (в первую очередь) на женщин с двумя детьми моложе 30 лет. Мамочки, которые захотят воспользоваться услугами учреждений, рассчитанных на детей ясельного возраста, смогут подать документы в подготовительные отделения, имеющиеся при вузах (в прошлом они назывались рабфаками). За детьми будут присматривать опытные воспитатели, а мамы в это время будут заниматься своим образованием и карьерой.

Для реализации данной идеи требуется создание ясельных групп, благодаря которым мамы освободятся на какое-то время от постоянной заботы о своих детях. Задача государства – помочь женщинам вернуться к трудовой деятельности, – подытожила речь министр.

Стоит отметить, что 4 региона страны уже полностью решили данный вопрос, поскольку там отсутствуют проблемы с записью детей младше 3-х лет в ясли.

Поделиться