Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Финансовая поддержка уезжающих работать в села медработников

Финансовая поддержка уезжающих работать в села медработников

10.10.2016

Финансовая поддержка уезжающих работать в села медработниковВ следующем году продолжится финансовая поддержка уезжающих работать в села медработников

Согласно изложенным в проекте бюджета ОМС данным, в следующем году финансовая компенсационная поддержка в адрес переезжающих с целью проживания и труда в селах медработников продолжится.

Подтверждающая информация содержится и в законопроекта, официально продлевающем действия компенсационной программы.

Более трех миллиардов в будущем году

Суть вышеозначенной программы, стоит напомнить, заключается в том, что переезжающим в сельскую местность для труда и проживания медработникам (возрастом не выше 50 лет) выделяется единовременная компенсационная поддержка в сумме 1 млн рублей.

Впервые компенсационная программа применилась в России в 2012 году. С того времени в рамках ее действия получили средства уже свыше 20,3 тыс медработников. На 2017 г на эти цели будет направлено 3,2 млрд рублей из бюджета фонда ОМС.

«На страже государства»

По словам главы Лиги защитников пациентов Александра Саверского, решение о продолжении функционирования программы поддержки медработников является абсолютно верным. Однако одной финансовой выплаты для поддержки сельских врачей недостаточно. Он отметил, что такому медицинскому работнику необходимо назначить стабильный и прозрачный оклад в размере двух средних региональных зарплат. Александр Саверский выразил уверенность, что раз здравоохранение находится на страже государства, то его нужно обеспечить необходимым «арсеналом» — от современного оборудования и лекарств до гарантий социальной защищенности врачам и иным медицинским работникам.

Поделиться