Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Долина Алтая" сменила статус на региональную ОЭЗ

"Долина Алтая" сменила статус на региональную ОЭЗ

07.10.2016

Долина Алтая сменила статус на региональную ОЭЗВ России ликвидировано восемь особых экономических зон туристско-рекреационного типа, в число которых вошла и «Долина Алтая».

Впрочем, согласно комментарию первого зампредседателя правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера, который он дал «Российской газете», слово «ликвидация» звучит слишком громко. На самом деле, ОЭЗ «Долина Алтая» сменила статус на региональный, ее функционирование и развитие продолжится.

Ожидания не оправдались

Создание «Долины Алтая» было инициировано в 2007 году. На возведение инфраструктуры отводилось около шести лет, однако в итоге туристы в ОЭЗ так и не появились. Согласно отчету Счетной палаты России, за минувшие восемь лет, на создание «Долины Алтая» было выделено 2,8 млрд рублей из федерального бюджета, из регионального бюджета — более 1,45 млрд, из внебюджетных источников — около 500 млн.

Планировалось, что госинвестиций будет в два раза больше, однако частные инвесторы направили и того меньше — только 50,8 млн из заявленных 835. Фактически за восемь лет развития ОЭЗ было построено всего два инфраструктурных объекта из 11. Искусственное озеро из-за безалаберности подрядчиков начало протекать, в результате чего на «латание дыр» понадобилось еще около 920 млн.

Оптимизм есть

Неэффективность турзоны привела к тому, что правительство приняло решение ее закрыть. Инфраструктура перейдет в собственность региона. Роберт Пальталлер с оптимизмом смотрит в будущее. Он уверен, что с помощью частных инвесторов «Долина Алтая» будет функционировать.

Поделиться