Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Деловой завтрак с Анной Кузнецовой

Деловой завтрак с Анной Кузнецовой

07.10.2016

Деловой завтрак с Анной КузнецовойЖурналисты «Российской газеты» пригласили в свою редакцию на Деловой завтрак» нового Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анну Кузнецову.

В рамках своего визита детскому омбудсмену пришлось ответить на ряд острых вопросов читателей.

Родители имеют право быть в реанимации с ребенком

Анна Кузнецова отметила, что ситуация, когда некоторые главврачи запрещают родителям находиться рядом с ребенком в реанимации, находится под федеральным мониторингом. Проблема будет решаться, потому как никакого прямого запрета на допуск родителей не существует.

Наладить взаимодействие

Новый детский омбудсмен РФ сообщила, что уже успела с момента своего назначения на ответственный пост встретиться с рядом министров для выстраивания межведомственного взаимодействия. Ключевыми направлениями, безусловно, являются образование и здравоохранение. По словам Анны Кузнецовой, в краткосрочной перспективе ожидается создание рабочих групп, которые будут заниматься вопросами специфического профиля: от проблем приемных семей, до профилактики педофилии и работы с детьми с физическими недостатками.

Бэби-боксы не запрещены

Анна Кузнецова ответила на волнующий многих вопрос насчет бэби-боксов. Их еще называют «окна жизни», потому что в них оставляют младенцев женщины, неспособные или не желающие их содержать. Собеседница «РГ» сообщила, что никакого запрета в отношении этого явления не будет, но и об его узаконивании речи не идет. Она предложила обратить внимание на иные общественные проекты — в частности, «службу доверия» для мамочек и расширение сети кризисных центров.

Поделиться