Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости С начала 2016 года объем российского рынка б/у авто отметился ростом на 8,5%

С начала 2016 года объем российского рынка б/у авто отметился ростом на 8,5%

06.10.2016

С начала 2016 года объем российского рынка б/у авто отметился ростом на 8,5%Аналитическое агентство «Автостат» обнародовало информацию, согласно которой за минувшие с начала года восемь месяцев объем рынка подержанных «легковушек» в РФ установился на показателе в 3 млн 374,4 тыс единиц. 12% из этого объема совокупно занимаются столица и Подмосковье.

Интересно, что Москве рост числа б/у авто шел медленнее (+6,1%), чем в МО (+10,8%). Хамкнул тройку Краснодарский край, доля которого в общем объеме составила 5%, а рост показал 6,9%.

Лидер — Удмуртия

Согласно данным «Автостата», наибольший рост парка подержанных легковых авто за отчетный период показали Поволжье и регионы Центральной России. В частности, рост в 18% зафиксирован в таких областях, как Ульяновская, Липецкая и Белгородская; в 14% в Самарской, Тульской и Курской. Однако всех обогнала Удмуртия, в которых объем рынка подержанных «легковушек» составил 22,7%!

Любопытно, что в рейтинге «Автостата» указан и один регион, в котором объем рынка б/у авто с начала года не то, что не вырос, но и вовсе снизился. Речь идет о Республике Дагестан, в которой парк подержанных легковых машин снизился на 4,3%.

Не стоит волноваться

По словам исполнительного директора «Автостата» Сергея Удалова, не стоит всерьез воспринимать негативную динамику. Он отметил, что в Поволжье и регионах ЦР попросту отмечается рост приобретения подержанных «легковушек», а продажи новых авто если и падают, то медленно. В скором времени, добавил эксперт, уровень насыщения рынка б/у машинами будет достигнут.

Поделиться