Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Малые атомные реакторы — часть перспективного российского будущего

Малые атомные реакторы — часть перспективного российского будущего

05.10.2016

Малые атомные реакторы — часть перспективного российского будущегоРоссийская Федерация в последние годы активизировала свои усилия в отношении разработки технологий по перспективным малым АЭС.

Реакторы такого рода набирают бешеную популярность в странах по всему миру, благодаря возможности беспрепятственного и оперативного энергоснабжения труднодоступных районов. В настоящее время РФ входит в число лидеров по разработке технологий малых АЭС, несмотря на то, что в нашей стране используется всего четыре реактора такого типа.

Что такое малые АЭС?

Говоря о малых атомных реакторах, речь идет об установках, чья электрическая мощность не превышает показателя в 300 МВт. В настоящее время во всем мире функционирует всего 25 таких АЭС. 18 из них расположено на территории Индии. Оставшиеся 7 — в РФ, Китае и Пакистане.

Плюсы малых модульных атомных реакторов

Согласно данным Минэнерго РФ, эксперты положительным образом оценивают перспективность разработок малых АЭС, благодаря повышенным стандартам безопасности и экономической эффективности. Это достигается путем строительства реакторов из модулей, что позволяет укладываться в сжатые сроки и затрачивать меньше средств, чем на классические атомные реакторы. Второй плюс — модульная основа малых АЭС предусматривает возможность опционального выбора мощности реактора. Наконец, третье достоинство заключается в том, что такие АЭС способны не только вырабатывать электроэнергию, но также производить тепловую энергию, осуществлять опреснение и очищение воды.

Наконец, эксперты отмечают, что в малые модульные АЭС допускается опциональная загрузка топлива (на несколько лет или на весь период эксплуатации), что существенно упрощает обслуживание реактора и снижает наносимый окружающей среде вред.

Поделиться