Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Минобразования рассматривает возможность сокращения федерального перечня учебников

Минобразования рассматривает возможность сокращения федерального перечня учебников

03.10.2016

Минобразования рассматривает возможность сокращения федерального перечня учебниковПо словам главы Министерства образования и науки России Ольги Васильевой, следует кардинальным образом решить проблему раздутого федерального перечня школьных учебников.

В настоящее время в стране таковых значится 1367 наименований, в начальных школах 405 (285 — федеральные). Минобразования намерено довести базовое образование в школах до примерно одинакового уровня. Это позволит детям в случае переезда их семьи безболезненно продолжить обучение на новом месте.

О литературе и астрономии

Ольга Васильева выразила мнение, что в школы необходимо вернуть курсы классической русской литературы и астрономии. По словам главы ведомства, последние два поколения в России утратили ощущение красоты отечественной классики, «а ведь она воспитывает доброту и милосердие, чувство прекрасного», — отметила министр.

Что касается астрономии, то Ольга Васильева не согласна с критиками, выступающими против возвращения этого курса в школы. По ее словам, астрономия будет преподаваться учителями-физиками не более 1 часа еженедельно для десяти- и одиннадцатиклассников. Российские дети должны знать больше о космосе, ведь их страна представлена в нем.

Шахматы, музыка и спорт

Глава Минобразования также уверена, что необходимо сделать так, чтобы в каждой школе дети получили возможность ходить в кружки по шахматам, музыке, а также занимались спортом. Это поможет правильно развивать личность ребенка.

Учителя и родители

Наконец, Ольга Васильева выразила уверенность в целесообразности создания регламента отношений между школами и родителями. В настоящее время папы и мамы зачастую позволяют себе агрессивно вести себя в отношении учителей, которые, по их мнению, принижают достижения их детей.

Поделиться