Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Президент побеседовал с главой Роскосмоса на тему освоения космического пространства

Президент побеседовал с главой Роскосмоса на тему освоения космического пространства

03.10.2016

Президент побеседовал с главой Роскосмоса на тему освоения космического пространстваРоссийский лидер Владимир Путин пообщался с руководителем Роскосмоса Игорем Комаровым. Во время рабочей встречи президент затронул ряд вопросов, касающихся реализации Федеральной космической программы.

Одним из ее важнейших этапов является проект изучения поверхности Марса.

Лидерство неизменно

С начала общения с Игорем Комаровым Владимир Путин поинтересовался над тем, как идет создание корпорации, которая призвана осуществить реорганизацию работы в космической области. В настоящее время сформирована структура корпорации, набраны сотрудники, завершена передача прав от Федерального космического агентства, ведется работа над космическими программами.

В текущем году был завершен проект по созданию ретрансляционной группировки "Луч". С ее помощью можно будет вести работу по управлению полетами свыше 70 аппаратов космического назначения, а также контролировать их траекторию. Как отметил Игорь Комаров, Российская Федерация сохраняет мировое лидерство по космическим пускам. На настоящий момент, доля нашей страны составляет свыше трети от мирового объема.

Взгляд на Красную планету

Знаменательное событие для отрасли состоялось в марте. Речь идет о пуске экспедиции «ЭкзоМарс». Запущенный впервые за текущее десятилетие модуль 19 октября приступит к изучению поверхности Красной планеты. Также состоится спуск десантного модуля, работа которого будет ретранслироваться через орбитальные приборы ученым на Земле. К 2020 г., по словам Игоря Комарова, планируется запуск взлетно-посадочного модуля, что позволит осуществить забор марсианских проб грунта.

Поделиться