Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости На приобретение антибиотиков понадобится рецепт

На приобретение антибиотиков понадобится рецепт

29.09.2016

На приобретение антибиотиков понадобится рецептВ настоящее время специалисты Минздрава РФ активно работают над созданием плана действий федерального значения, посредством которого будет осуществляться борьба с устойчивостью населения к антибиотикам.

Рецепт станет обязательным

Серьезность проблемы трудно переоценить, ведь резистентность к антимикробным препаратам, по словам доктора медицинских наук, профессора Романа Козлова, ведет к многочисленным человеческим потерям и ощутимо бьет по бюджету.

Речь идет о том, что человек привыкает к действию определенного антибиотика и становится уязвим к той или иной инфекции. На этот процесс главным образом влияет частота применения актимикробного средства. По имеющимся данным, ежегодно из-за резистентности к антибиотикам умирает до 700000 человек. По информации «Известий», в настоящее время функционирует междисциплинарная комиссия в составе как экспертов Минздрава, так и других ведомств. Именно она занимается разработкой вышеозначенного плана. Одним из его важнейших пунктов выступает введение запрета на реализацию антимикробных средств без рецепта.

Самолечение — зло

Если говорить о введении этой меры, то без полемики не обойтись. К примеру, Александр Саверский (Лига защитников пациентов) предостерегает, что введение обязательной рецептуры скажется на существенном росте потока пациентов в поликлиники. Однако соглашается, что что-то делать нужно, ведь самолечение — это зло. В России в отличие от многих стран мира даже сильные антимикробные средства в настоящее время можно купить практически в любой аптеке без рецепта. Многие люди предпочитают лечить даже обычный насморк антибиотиками. В результате они привыкают к ним, и в случае, к примеру, ангины это антимикробное средство на организм уже не подействует. Введение рецептуры на реализацию антибиотиков гражданам обязательно вызовет недовольство у населения, но Минздрав готов пойти на это, дабы не дать ситуации выйти из-под контроля.

Поделиться