Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Сергей Донской рассказал о вероятности "мусорного коллапса" в России

Сергей Донской рассказал о вероятности "мусорного коллапса" в России

29.09.2016

Сергей Донской рассказал о вероятности мусорного коллапса в РоссииГлава Минприроды РФ Сергей Донской побывал в гостях у «Российской газеты» и ответил на ряд вопросов, связанных с вероятностью «мусорного коллапса» в России.

С целью защиты интересов граждан

Как известно, в 2017 г. в коммунальных платежных ведомостях российских граждан будет значиться расходная строка, обязывающая платить за сбор и вывоз ТКО. Ранее эта услуга была жилищной, но теперь станет коммунальной, что позволит нормировать плату за вывоз мусора и обезопасить граждан от нечистоплотных сотрудников из управляющей компании.

В 2017 г. назначением тарифов за эту услугу будут заниматься выбираемые на 10 лет операторы (по одному на каждый регион). К 26 сентября всего 48 территориальных схем обращения с отходами получили согласование. Без такой схемы нельзя выбрать оператора, который отвечает за вывоз отходов. По словам министра, с теми лицами в регионах, которые не уложились до дедлайна, будет проводиться разбирательство вместе с прокуратурой.

К разговору о свалках

Как с досадой отметил Сергей Донской, ныне в России функционирует огромное число несанкционированных свалок, число которых практически в 20 раз превосходит число легальных мусорных хранилищ. Бороться с этой проблемой, по словам министра, помогут и вышеозначенные территориальные схемы, которые приведут к коренному изменению обращения с отходами в регионах.

В частности, будет вестись работы по созданию контейнерных площадок для раздельного сбора мусора. В то же время не везде хватает мусороперерабатывающих предприятий, а в некоторых регионах такие предприятия недостаточно загружены. Есть идея о том, чтобы они принимали отходы из разных регионов, а не только своего. Сергей Донской также отметил положительные результаты лицензирования мусорных операторов. С 1 июля текущего года заниматься деятельностью по сбору, транспортировке, обработке, утилизации и обезвреживанию отходов можно будет только при наличии лицензии.

Хозяйственный оборот

Как отметил Сергей Донской, в идеале планируется достичь цели по предельному вовлечению отходов в хозяйственный оборот. К примеру, с начала следующего года под запрет подпадает захоронение отходов, в составе которых наличествуют компоненты с полезными свойствами.

Поделиться