Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Сочи захватил лидерство в голосовании ЦБ РФ на выбор изображения для новых купюр

Сочи захватил лидерство в голосовании ЦБ РФ на выбор изображения для новых купюр

28.09.2016

Сочи захватил лидерство в голосовании ЦБ РФ на выбор изображения для новых купюрЦентробанк РФ обнародовал данные, согласно которым в голосовании по выбору изображений для новых денежных купюр номиналом в 200 и 2000 руб. на настоящий момент лидируют Сочи, Казань и Севастополь.

Отметим, что это первый в истории прецедент, когда граждане России могут самостоятельно выбрать изображения для банкнот.

Активная позиция сочинцев и казанцев

Согласно данным пресс-релиза, лидирующие позиции Сочи и Казани были достигнуты благодаря серьезной поддержке со стороны тамошних жителей. Они регулярно проводят массовые акции в поддержку заявок своих городов.

По состоянию дел на 10 часов утра 27 сентября на лидирующей строчке разместилась заявка от Сочи с 249130 голосами. Следом идет Казань с 243840 голосами. Замыкает тройку Севастополь, у которого 240660 голосов. Далее в порядке убывания идут Дальний Восток, Волгоград, Иркутск, Сергиев Посад, Владимир, Нижний Новгород и Петрозаводск.

В ожидании 7 октября

Стоит напомнить, что последний этап голосования взял старт 5 сентября. В финал конкурса пробилось десять номинантов. Из них российские граждане выберут двух, чьи символы и будут изображены на двухсотрублевой и двухтысячной купюрах. 7 октября в 18:00 по московскому времени ожидается подведение итогов голосования в прямом эфире на «России 1».

Желающие проголосовать за номинантов могут выбрать себе способ по вкусу. Простейший из них заключается в использовании функционала портала Твоя-Россия.рф. Окончание голосования на этом сайте запланировано на 12:00 7 октября. Второй способ заключается в посещении 1 октября Центробанка или его территориального учреждения в рамках Дня открытых дверей. Там можно будет заполнить специальную анкету.

Поделиться