Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Медведев потребовал добиться увеличения объемов роста экспорта товаров несырьевого профиля

Медведев потребовал добиться увеличения объемов роста экспорта товаров несырьевого профиля

28.09.2016

Медведев потребовал добиться увеличения объемов роста экспорта товаров несырьевого профиляПод началом Главы правительства России Дмитрия Медведева состоялось заседание президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

На нем он указал на строжайшую необходимость сделать все, что потребуется, для выполнения задачи по ежегодному приросту в 7% в стоимостном выражении экспорта несырьевой продукции.

Задача стратегического уровня

По словам Дмитрия Медведева, в настоящий момент нет оснований говорить о качественных изменениях в структуре отечественного экспорта. Посему, требуется работать над расширением линейки экспортируемых товаров и географией продаж. Это стратегическая задача, подчеркнул премьер-министр.

Дмитрий Медведев настоятельно рекомендовал членам Совета разработать структуру взаимодействия с нуждающимися в экспортной поддержке отечественными компаниями, а отдельно отметил необходимость уделить внимание игрокам среднего и мелкого уровня, у которых есть объективные проблемы с выходом на внешний рынок. Крупным предприятиям, напротив, «легче за себя постоять», добавил глава правительства. Также он затронул ситуацию, согласно которой некоторые российские игроки на рынке не стремятся менять свой локальный статус на внешний. «За уши тянуть никого не нужно, но стимулировать интерес к экспорту необходимо» — колоритно высказался Дмитрий Медведев.

Автопром и иже с ним

Во время брифинга руководителем Минпромторга РФ Денисом Мантуровым было заявлено, что с 2017 по 2019 годы в России будет выделено около 100 млрд рублей на программу поддержки экспорта. Цифра может быть скорректирована, исходя из позиции Минфина РФ, а также итоговых показателей госбюджета. По состоянию дел на настоящий момент приоритетными сферами господдержки экспорта в Совете считают автомобильную промышленность, а также машиностроение сельскохозяйственного, авиационного и транспортного назначения.

Поделиться