Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российское образование сделало существенный шаг вперед

Российское образование сделало существенный шаг вперед

23.09.2016

Российское образование сделало существенный шаг впередОтечественное высшее образование продемонстрировало значительный шаг вперед, если исходить из результатов последнего рейтинга лучших мировых ВУЗов, опубликованного известным британским журналом Times Higher Education.

Данный результат является лучшим за всю историю нашей страны, причем в списке оказалось сразу 11 дебютантов из нашей страны.

Всего же в рейтинг европейские эксперты включили 24 отечественных заведения. Лучшим по прежнему считается МГУ, занимающий на этот раз 188 место, что несколько ниже, чем в предыдущий год. Несколько укрепил свои позиции Московский Физтех, обосновавшийся в группе 301-350 мест.

Наибольший прорыв совершили Санкт-Петербургский УИТМО (университет информационных технологий) и Высшая школа экономики. Еще год назад их не было в рейтинге, теперь же они располагаются в четвертой и пятой сотнях рейтинга.

Авторы рейтинга отмечают, что составляли свое мнение на основе публикаций в научных журналах и других периодических изданиях. Об объеме проведенной работы говорят цифры анализа статей, когда всего проанализировано специалистами около 12 миллионов статей.

Специалисты отмечают, что многие российские ВУЗы, в том числе ВШЭ, смогли попасть в рейтинг благодаря изменению порядка определения кандидатов, в частности менее жестким требованиям библиометрии, то есть количества публикаций. В числе учреждений, сделавших серьезный шаг вперед, оказался Томский ГУ, улучшивший собственное положение в рейтинге сразу на сотню позиций.

В целом же улучшение системы образования в стране на лицо.

Поделиться