Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Замглавы "Газпрома" рассказал о новых переговорах по "Турецкому потоку"

Замглавы "Газпрома" рассказал о новых переговорах по "Турецкому потоку"

31.08.2016

Замглавы По словам замглавы «Газпрома» Александра Медведева, сегодня состоится очередной раунд переговоров с официальной Анкарой на предмет вероятного возобновления проекта строительства газопровода «Турецкий поток».

Можно уверенно заявить о том, что переговорный процесс стартовал с того момента, как состоялась рабочая встреча между главой энергетической отрасли РФ и руководителем Минэкономики Турции. Глава «Газпрома» Алексей Миллер уже вылетел на переговоры. Александр Медведев также добавил, что в руководстве холдинга в отношении хода переговоров по поставкам «голубого топлива» в КНР по газопроводу «Сила Сибири-2» царят позитивные настроения. Заключение соответствующего договора находится в прямой зависимости от объемов поставок газа, а не от цены на него.

«Размораживание» «Турецкого потока»

Стоит напомнить, что в июле стороны уже затрагивали вопрос строительства двух ниток «Турецкого» потока, по одной из которых «голубое топливо» направлялось бы непосредственно в Турцию, а по второй — европейским потребителям. В конце прошлого года реализация проекта находилась под угрозой и «замораживалась» по причине серьезного ухудшения дипломатических отношений между двумя странами.

Что касается так называемого «западного маршрута», то им выступает газопровод «Сила Сибири-2». Его начало планируется возвести в Западной Сибири, в прямой досягаемости местных газовых месторождений. В 2015 г. Россия и Китай подписали соглашение о поставках «голубого топлива» в КНР по этому газопроводу. Планируется, что ежегодные поставки газа в Китай из РФ составят 30 млрд кубометров.
Поделиться