Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Диетологи Минздрава разработали новые пищевые рекомендации

Диетологи Минздрава разработали новые пищевые рекомендации

29.08.2016

Диетологи Минздрава разработали новые пищевые рекомендацииВ Министерстве здравоохранения РФ сообщили об утверждении документа, положения которого являются рекомендациями по нормам потребления пищевой продукции. В документе отражены диетологические рекомендации по максимально эффективному и здоровому питанию. Специалисты Минздрава отметили, что появление документа продиктовано тенденциями производства и потребления пищевой продукции на минувшую пятилетку. В частности, новые рекомендации предлагают гражданам и агропроизводителям сделать акцент на увеличенном потреблении плодовоовощной продукции, творога, сыра, растительного масла, мясных и рыбных продуктов.

Акцент на маложирной пищевой продукции

В частности, согласно рекомендациям диетологов, следует обратиться к более частому употреблению в пищу маложирных видов пищевой продукции (к примеру, молока и йогуртов с жирностью 1,5-3,2 %). Диетологи не рекомендуют полностью исключать из рациона сливочное масло и сметану, но нормы их потребления уменьшены.

В документе нашла отражение рекомендация по необходимости уменьшения в рационе хлеба, сахара, макарон, круп и картофеля. Диетологи советуют рассчитывать годичное потребление этих продуктов целой семьей в размере 180 килограммов. Освобождающиеся пищевые «лакуны» рекомендуется заполнять плодовоовощной продукцией и зеленью.

Здоровое питание и профилактика

В основу разработанных рекомендаций лег принцип необходимого разнообразия рациона для обеспечения здорового питания. Параллельно будет достигаться цель по профилактике частых хворей неинфекционного типа (к примеру, сердечно-сосудистых заболеваний). Минздрав отмечает, что обнародованные рекомендации могут использовать как граждане, так и агропроизводители.
Поделиться