Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Геофизики из Новосибирска изучили активные вулканы Камчатки

Геофизики из Новосибирска изучили активные вулканы Камчатки

26.08.2016

Геофизики из Новосибирска изучили активные вулканы КамчаткиНовосибирские сейсмологи и геофизики исследовали Ключевскую группу камчатских вулканов, отличающихся уникальным строением. В поле зрения ученых попали огромные вулканы Толбачик, Безымянный и Ключевская сопка. Все они ведут «активный образ жизни».

Разные на «внешность»

По результатам исследования, ученые сделали вывод, что объекты отличаются по строению. К примеру, Ключевская сопка отличается внутренним «пищеводом». По нему происходит подъем на поверхность тяжелой базальтовой магмы. Безымянный вулкан отличается тем, что в нем активную «жизнь» ведут капли андезитовой магмы. Во время подъема, они могут превратиться в газ при случае быстрого падения давления воздуха, и детонировать. Наконец, под вулканом Толбачик расположена точка пересечения двух разломов в земной коре. Сквозь них проникают ручейки базальтовой магмы.

Геофизики собираются в краткосрочной перспективе продолжить исследования вышеозначенных вулканов, однако для этого сначала построят геофизическую модель Ключевской группы вулканов. Ученые уверены, что спрогнозировать крупное извержение вулкана вполне реально за 10 или даже 20 лет до этого события. Однако для этого нужно постоянно получать свежие данные для анализа состояния вулканов. К примеру, сейсмолог Иван Кулаков уверен, что вулканы по типу Безымянного чрезвычайно опасны из-за своей способности детонировать, поэтому нужно проводить исследования и в будущем.

Ученые добавили, что уже на протяжении 300 лет Земля не сталкивалась с суперизвержениями. Это положительный факт.

Поделиться