Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Нынешняя избирательная кампания — одна из самых масштабных в истории РФ

Нынешняя избирательная кампания — одна из самых масштабных в истории РФ

24.08.2016

Нынешняя избирательная кампания — одна из самых масштабных в истории РФ Как известно, на 18 сентября намечены единые выборы разного уровня общим количеством в 5300 мероприятий. В «сражении» за важные посты участвует более 100000 кандидатов, представляющих около 30 партий. Приведенные цифры позволяют с уверенностью говорить о том, что нынешняя кампания является одной из самых значительных по масштабу в истории России.

Интересные тенденции

В настоящее время в Госдуму баллотируются кандидаты от 14 партий, тогда как пять лет назад таковых было 7. Расширение линейки партийных претендентов наблюдается и в отношении кампаний по регионам. ЦИК России обнародовал данные, согласно которым всего на выборы всех уровней подано документов от 49 партий и шести общественных движений. В общей сложности, это 116600 кандидатов. Правда определенная часть из них в силу различных причин выбыла из избирательной гонки. Таким образом, регистрацию успешно прошли 103000 кандидатов от 30 политических сил.

Тревога в отношении выборов муниципального толка

Грядущие выборы в органы законодательного толка примут сразу 39 российских субъектов. В 36 регионах будет задействована избирательная система смешанного типа. Имеется в виду, что одна часть корпуса депутатов определяется партийными списками, а другая — по одномандатным округам. Интересно, что в Ингушетии, РД и Чечне для голосования будут доступны только партийные списки. Так или иначе, во всех регионах самовыдвиженцев представлено крайне мало.

В отношении муниципальных выборов экспертами отмечаются тревожные тенденции. Планируется проведение около 5000 таких выборов, которые на уровне мелких населенных пунктов грозят пройти с малой кандидатской заявкой. В основном на муниципальные депутатские вакансии претендуют представители «Единой России». Остальные хотят попасть в Госдуму РФ.

Поделиться