Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости «Автостат» обнародовал статистику по обеспечению регионов РФ автомобилями

«Автостат» обнародовал статистику по обеспечению регионов РФ автомобилями

24.08.2016

«Автостат» обнародовал статистику по обеспечению регионов РФ автомобилями«Автостат» обнародовал результаты проведенного исследования обеспеченности машинами российских регионов. Для этого специалистами агентства был осуществлен подсчет числа транспортных средств в расчете на 1000 граждан.

Лидерство отнюдь не у столицы

Вопреки ожиданиям, самым обеспеченным машинами российским регионом оказалась не Москва, а Камчатский край. Здесь в среднем на тысячу граждан приходится 427 машины. Следующую строку оккупировало Приморье, где показатель на тысячу граждан составил 437 автомобиля. Замкнуло тройку Подмосковье с показателем в 347 машин на 1000 жителей. Четвертое место у Калининградской области (344 штуки), пятое у Калужской области (342 автомобиля).

Фактор японского импорта

Замкнул рейтинг Чукотский автономный округ, в котором на тысячу жителей в среднем приходится 88 автомобилей. Впрочем, общие показатели обеспеченности машинами дальневосточных регионов находятся на весьма высоком уровне. Это объясняется тем фактором, что через эти территории активно ввозятся подержанные иномарки из Японии. В том числе, и автомобили с правым рулем.

По данным «Автостата», в последние годы наблюдается поступательное увеличение числа обеспеченности машинами российских граждан. Хотя этот показатель по-прежнему значительно уступает США и странам Евросоюза.

Стоит добавить, что российская столица утвердилась лишь на 22-м месте в рейтинге. Показатель обеспеченности населения автомобилями здесь составил 308 единиц на 1000 человек.

Поделиться