Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Появилась возможность говорить о налаживании российско-грузинских отношений

Появилась возможность говорить о налаживании российско-грузинских отношений

22.08.2016

Появилась возможность говорить о налаживании российско-грузинских отношенийСобытия текущего года позволяют обоснованно говорить о планомерном воплощении в жизнь объявленного премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили курса на обновлении российско-грузинских отношений.

Отмечается рост интереса к грузинским курортам со стороны российских туристов. Как следствие, в Грузии отмечается возобновление интереса к изучению русского языка.

Импорт и экспорт «в шоколаде»

Сейчас можно уверенно отметить тот факт, что в текущем году России удалось пробиться в тройку в списке самых важных торговых партнеров для Грузии. Выше только Канада (19,9%) и Турция (13,6%). Положительно оценивается и рост экспорта товаров из этой страны в РФ. Достаточно сказать, что с января по июль 2016 г. грузинская сторона нарастила экспорта в Россию на 119,2%, что составило общую сумму в 101,6 млн. «зеленых».

Грузины также стали более благосклонны в товарам из РФ — рост импорта составил 15,1% и достиг отметки в 358 млн долларов. Впрочем, положительные тенденции вряд ли способны повлиять на тот факт, что Грузии не получится вернуть долю в более 10% занимавшегося ей российского рынка. Теперь освободившиеся после разрыва отношений между двумя государствами ниши заняли другие поставщики. К тому же, выросло значение импортозамещения.

Туристы голосуют ногами

В текущем году также зафиксирован рост интереса к Грузии со стороны российских туристов. К примеру, минувшие полгода зафиксировали рост числа отдыхающих из РФ на грузинских курортах на 12% и составило около 40000 человек. Теперь в этой стране все чаще звучит русский язык, появилось много автомобилей с российскими номерами. В Грузии доступные цены, в частности, на жилье в новостройках. Многие россияне с готовностью покупают такие квартиры за 25 тыс. долларов.

Говорить о какой-то глобальной неприязни к россиянам не приходится. Тем более, что в Грузии заинтересованы в постоянных поступлениях в бюджет. К примеру, в сравнении с прошлогодним первым кварталом был зафиксирован рост доходов на 15% за турбизнес (около 354 млн долларов).

Поделиться