Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В РФ появятся региональные банки

В РФ появятся региональные банки

29.07.2016

В РФ появятся региональные банкиСогласно заявлению Главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной, страна созрела для появления в ней нового вида банков. Законопроект уже разработан и ждет необходимых согласований.

Инновации, продиктованные временем

Речь идет о так называемых региональных банках, инновационных кредитных учреждений для РФ. Их суть заключается в работе исключительно в рамках отдельного российского региона. Никакой речи об открытии филиалов за его границами или межрегиональных операциях даже не ведется. Планируется, что региональную лицензию смогут получить банки с активами, не превышающими 7 млрд руб, и с капиталом не ниже 300 млн руб.

Положительный эффект

Появление региональных банков в России положительно скажется и на состоянии дел в уже существующих местных банковских учреждениях. Так, число обязательных к выполнению нормативов для местных банков понизится с 9 до 5. Помимо этого, будут упрощены требования к раскрытию информации.

Мобильность и оперативность

Региональные банки, по замыслу, будут более мобильными и оперативными в сравнении с обычными банковскими учреждениями. К тому же в них не будет нужен большой штат работников. Согласно превосходящему мнению экспертов, в России, в связи с инновациями в банковской отрасли, для граждан станут доступнее квалифицированные банковские услуги. Параллельно, остальные банки в РФ столкнутся с ужесточением регулятивных требований в случае осуществления сделок без ограничений.

Поделиться