Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости МОНИКИ получил лицензию на пересадку печени

МОНИКИ получил лицензию на пересадку печени

29.07.2016

МОНИКИ получил лицензию на пересадку печениВ сентябре подмосковные жители, нуждающиеся в трансплантации печени, смогут оперироваться в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского.

Он теперь обладает специальной лицензией. Это замечательная новость для пациентов, вынужденных длительное время томиться в ожидании своей очереди на операцию в столичных и федеральных больницах. В первоначальном листе ожидания уже находятся 40 подмосковных жителей.

Спасать жизни будет Ян Мойсюк

Трансплантация печени — сложная операция, и в настоящее время она проводится только в 10 областях России. Ежегодно в пересадке этого органа нуждается не менее 600 жителей Подмосковья. Ждать очереди долго, а платная операция далеко не всем по карману — придется выложить 4000000 рублей.

Проводить оперативное вмешательство на базе отделения абдоминальной хирургии будет известный профессор Ян Мойсюк. В 1990 он был ассистентом знаменитого Валерия Шумакова во время проведения первой, исторической для СССР операции по пересадке печени. Нужно ли говорить, что операция прошла успешно!

Позитивные перспективы

Планируется, что поначалу только подмосковные граждане смогут рассчитывать на трансплантацию печени в МОНИКИ. Впрочем, по словам главного гепатолога Минздрава Подмосковья Павла Богомолова, со временем двери будут открыты для жителей со всех российских регионов. Стоит отметить, что в больнице установлен аппарат «Искусственная печень», с помощью которого нуждающиеся в трансплантации жизненно важного органа граждане смогут дождаться своей очереди на операцию. Подобного рода аппаратом в столице могут похвастаться еще три больницы.

Поделиться