Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ВЦИОМ провел опрос на тему допинговых скандалов и Олимпиады в Рио

ВЦИОМ провел опрос на тему допинговых скандалов и Олимпиады в Рио

29.07.2016

ВЦИОМ провел опрос на тему допинговых скандалов и Олимпиады в РиоС 23 по 24 июля включительно силами ВЦИОМ был проведен всероссийский опрос, затронувший 1600 жителей не младше 18 лет из 9 Федеральных Округов страны.

Темой опроса выступила грядущая Олимпиада в Бразилии и допинговые скандалы вокруг отечественных спортсменов.

Речь идет о политическом заказе

Согласно большинству ответов опрошенных граждан (55%), в случаях массового употребления допинга российскими атлетами есть логичные сомнения. Такие респонденты видят в отстранении наших спортсменов от Олимпийских игр политический заказ и, соответственно, манипуляции с формулировками и трактовкой событий. В то же время 31% респондентов считает, что ничего странного в употреблении допинга нет, ведь его принимают абсолютно все спортсмены, поэтому несправедливо — наказывать только россиян.

От эмоций к конструктивным шагам

Эмоциональные оценки допинговых скандалов вокруг отечественных спортсменов жителями РФ сводятся к негативу. 43% респондентов разочарованы развитием ситуации, 20% осуждают виновных, 13% испытывают злость. Безразличие к отстранению ряда россиян от Олимпиады проявили 12% респондентов.

Респонденты, считающие вину спортсменов правдивой, разошлись во мнениях того, кто должен понести ответственность. 33% считают виновными врачей, 28% — спортивных чиновников, 27% — атлетов, а 21% — их тренеров.

54% не смогли сформулировать предложения по принятию следующих шагов в развитии ситуации. 15% предлагают отстаивать невиновность спортсменов в судебном порядке. 10% выступают за ужесточение проверки и наказания за допинг. 5% считают, что необходимо вычислить и наказать виновных. Только 3% респондентов выступили за бойкот Олимпиады.

Поделиться