Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Турция и Россия заинтересованы в обсуждении "Турецкого потока" и АЭС "Аккую"

Турция и Россия заинтересованы в обсуждении "Турецкого потока" и АЭС "Аккую"

28.07.2016

Турция и Россия заинтересованы в обсуждении Турецкого потока и АЭС АккуюКак стало известно по итогам московских переговоров, российская и турецкая стороны заинтересованы в обсуждении вопросов реализации «Турецкого потока».

Восстановление политического доверия


По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, возобновление проекта будет напрямую зависеть от ряда факторов. Главный из них — уровень политического доверия между двумя странами.

Глава Минэкономики Турции Нихат Зейбекчи выразил уверенность, что на запланированной на 9 августа встрече между президентами Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом будет дан импульс к реализации, как «Турецкого потока», так и проекта АЭС «Аккую». По словам министра, общая задача сводится к тому, чтобы были удовлетворены интересы обеих стран.

Проекты в режиме ожидания

Стоит напомнить, что проект «Турецкого потока» получил популярность в декабре 2014 года, когда Российская Федерация дала задний ход реализации «Южного потока». Согласно ожиданиям, «Турецкий поток» предполагал закладку газопровода на черноморском дне с его дальнейшим строительством в Турцию и по ее территории до Греции. Впрочем, амбициозные планы были, как минимум, отложены, ведь межправительственное соглашение так и не было подписано.

…В отличие от аналогичного соглашения по возведению первой АЭС в Турции. Документ был завизирован еще шесть лет назад. Осложнение политических отношений между двумя странами после того, как был сбит военный самолет РФ, привело к заморозке проекта «Аккую». Стоимость его реализации оценивается приблизительно в 20 млрд долларов.

Поделиться