Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Народное голосование" призвано оценить качество медицинской помощи в РФ

"Народное голосование" призвано оценить качество медицинской помощи в РФ

26.07.2016

Народное голосование призвано оценить качество медицинской помощи в РФМинздрав РФ инициировал проведение уникальной программы по независимой оценке качества медицинской помощи со стороны пациентов. К концу года планируется, что каждая российская поликлиника и больница получит свою оценку. Так же, как работа «скорых», роддомов и станций переливания крови.

Пять ключевых категорий


Официальный сайт Минздрава РФ в эти жаркие летние дни «раскаляется» добела. Все дело в том, что на нем выложена анкета, заполнить которую может каждый пациент. Цель опроса — оценить состояние каждой отдельной российской поликлиники и больницы. Понятно, что пациенты не могут объективно оценить компетенцию врача, но по пяти категориям их мнение имеет важное значение. К этим категориям относятся оценка доступности информации о медицинском учреждении, доступность медицинских услуг, время ожидания до приема врачом, доброжелательное отношение и компетенция специалиста, итоговая оценка удовлетворенности посещения поликлиники/больницы.

Накопительная система баллов

Каждое российское медицинское учреждение накапливает баллы в результате анкетирования со стороны пациентов. С результатами можно знакомиться на порталах региональных департаментов здравоохранения. Максимальный показатель «народных баллов» для поликлиник — 73, больниц — 75. По ним уже заполнено несколько десятков тысяч анкет. Голосование по «скорым» началось в июле.

Инициатива Минздрава РФ нашла живой отклик у пациентов. Теперь они могут легко сделать вывод о качестве услуг в том или ином медицинском учреждении в случае необходимости обращения за помощью.

Поделиться