Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Федор Конюхов с рекордом завершил кругосветный полет

Федор Конюхов с рекордом завершил кругосветный полет

25.07.2016

Федор Конюхов с рекордом завершил кругосветный полетЗнаменитый путешественник из России Федор Конюхов успешно закончил свой полет вокруг света на воздушном шаре британского производства «Мортон».

Есть рекорд!


Отважному воздухоплавателю удалось переписать скоростной рекорд перелета вокруг света на воздушном шаре. Доселе только у трех людей получилось вписать свое имя в историю. Так, в 1999 шар со швейцарским путешественником Бертраном Пикаром и Брайаном Джонсом (Великобритания) осуществил перелет в 40000 километров за 19 суток, 21 час и 55 минут. Полет стартовал в Швейцарии и завершился в Египте.

А в 2002 Стив Фоссетт из США ориентировочно по маршруту Федора Конюхова совершил кругосветный перелет за 13 суток, 8 часов и 33 минуты. Результат россиянина существенно выигрывает у его предшественников — приблизительно 11 суток, 5 часов и 31 минута.

Идеальная точность

Аккурат перед своим историческим достижением «Мортон» около 6.45 по московскому времени (приблизительно 11.45 утра по австралийскому времени) пролетел над Пертом. Потрясающе, но факт, Федору Конюхову удалось преодолеть рекордный меридиан фактически рядом с тем местом, откуда он взял старт своего кругосветного перелета — в паре сотен метров от западноавстралийского городка Нортхэма.

По словам сына Федора Конюхова — Оскара — центр управления полетом осуществляет мониторинг движения воздушного шара и подыскивает для него идеальное место для посадки вдалеке от линий электропередачи.

«Уникальное достижение»

По словам босса британской компании Cameron Balloons Дона Кэмерона, уникальность достижения Федора Конюхова в том, что ему удалось облететь земной шар с первой попытки. Именно предприятие Кэмерона изготовило шар «Мортон», на котором путешественник совершил свой исторический перелет.

Поделиться