Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Капсулы времени, как мостик между поколениями

Капсулы времени, как мостик между поколениями

22.07.2016

Капсулы времени, как мостик между поколениямиВ прошлом веке стремительную популярность набрали так называемые «капсулы времени». Они представляют собой своеобразное письмо будущим поколениям.

Лидеры по посланиям времени


Больше всего капсул времени оставили жители Советского союза и США. В СССР датой вскрытия послания чаще всего выбирали столетие Октябрьской революции (7 ноября 2017 года). Именно тогда планируется торжественное вскрытие временных посланий в Череповце, Новороссийске, Уссурийске и Ростове-на-Дону.

В американском штате Джорджия расположена самая большая капсула времени. Это так называемся Крипта цивилизации. В ней заложено более 1000 различных предметов в качестве послания будущим поколениям. Она представляет собой закупоренное наглухо помещение в подвале ун-та Оглторп.

Интересно, что американские капсулы времени рассчитаны на более долгие периоды «ожидания». Они могут храниться от нескольких сотен до нескольких тысяч лет.

Актуальность и в наше время

Временные послания активно закладываются и сейчас. Так, 21 июля послание в будущее в основание проходящего восстановительные мероприятия Казанского храма вложил Патриарх Кирилл. В текущем году этим же отметился чеченский лидер Рамзан Кадыров, оставивший капсулу времени в основании возводящегося ТК «Грозный Молл», а московский мэр Сергей Собянин заложил послание в основание бассейна «Лужники». В настоящее время в различных местах мира заложено около 5000 капсул. Каждые десять лет открывается и закладывается от двух до пяти посланий.

Поделиться