Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Росаакредитация может получить контроль над ТО автомобилей

Росаакредитация может получить контроль над ТО автомобилей

22.07.2016

Росаакредитация может получить контроль над ТО автомобилейВ настоящее время правительством РФ проводится работа над нововведениями в контроль по выдаче талонов техосмотра.

Сейчас эта задача находится в ведении Российского союза автостраховщиков (РСА), однако, по всей видимости, полномочия отойдут к Росаккредитации.

А, может, «мягкий» вариант?

По словам Главы Росаккредитации Алексея Херсонцева, несколько лет назад люди с опаской относились к проблеме ТО. Проведенные реформы нивелировали настороженность. Ныне аккредитацию РСА имеет более 4000 пунктов по выдаче документов ТО. В случае принятия правительственного решения по передаче Росаккредитации полномочий по контролю этого процесса, организация будет вынуждена потратить время на проверку станций. В проверочные мероприятия войдут компетентность сотрудников, наличие оборудования, системы качества и пр. Алексей Херсонцев выразил мнение, что можно было бы не рубить с плеча, а попробовать воплотить в жизнь «мягкий» вариант. Не отбирать у РСА контроль за техосмотром, а просто дополнительно привлечь к этому процессу органов внутренних дел, чтобы они осуществляли проверочные мероприятия пунктов ТО.

Не верьте мошенникам

Помимо актуального вопроса о пересмотре организации контроля за выдачей талонов ТО, Алексей Херсонцев высказался по еще одной горячей теме. Активизировались мошенники, обманывающие, в первую очередь, пожилых людей. Им предлагают приобрести некие чудодейственные медицинские приборы, демонстрируя якобы сертификаты качества. Глава Росаккредитации отметил, что это обычный обман, потому как эффективность медицинских изделий сертификатами не подтверждается.

Поделиться