Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Университеты РФ заняли 2-е место в ежегодном рейтинге QS

Университеты РФ заняли 2-е место в ежегодном рейтинге QS

21.07.2016

Университеты РФ заняли 2-е место в ежегодном рейтинге QSЗнаменитая английская компания Quacquarelli Symonds обнародовала результаты своего традиционного рейтинга 250 ведущих высших учебных заведений государств, составляющих межконтинентальный блок БРИКС.

По итогам проведенного исследования, вузы из РФ финишировали на почетной второй позиции. Всего специалисты QS оценили работу 451 высшего учебного заведения.

Китайский триумф

QS выставляла оценки, исходя из 8 критериев. В итоговом списке получили прописку 55 российских университетов, что позволило РФ занять 2-е место в рейтинге. Впереди только Китай, представленный 86 вузами. Первую пятерку заняли исключительно представители КНР, а выше всех финишировал Университет Циньхуа.

В список QS были включены 54 вуза из Бразилии, выше всех финишировал Университет Сан-Паулу (10-е место). Индия делегировала 44 вуза, Южноафриканская республика — всего 11.

Вновь МГУ

Первое место среди российских вузов, как и годом ранее, досталось МГУ им. М.В.Ломоносова. Тогда он был 4-м в общем списке, сейчас занял 7-е место. Тем не менее, в 3 из 8 критериев рейтинга QS МГУ набрал самые высокие баллы — 100,0 очков.

По мнению главного аналитика QS Бена Соутера, в России наверняка уделяется серьезное внимание качеству образовательного процесса. Это предположение он сделал, исходя из того факта, что 27 из 55 российских университетов, включенных в итоговый рейтинг, набрали не менее 80 очков в метрике «Соотношение преподавательского состава и студентов».

Поделиться