Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Волнения в Пикалево. Безработица

Волнения в Пикалево. Безработица

03.06.2009

Жители Пикалево, перекрывшие федеральную трассу Новая Ладога — Вологда накануне визита в этот регион премьера Владимира Путина, приняли решение закончить акцию протеста и разойтись по домам, сообщил "Интерфаксу" председатель комитета по информационно-аналитическому обеспечению правительства Ленинградской области Владимир Угрюмов.

"Это была разовая акция протеста, и, насколько мне известно, они не намерены ее продолжать. Фактически таким образом они решили провести рабочий день", — сказал он. Угрюмов также отметил, что в настоящее время движение по федеральной трассе Новая Ладога — Вологда полностью восстановлено, машины беспрепятственно продолжают движение в обоих направлениях. Как сообщалось ранее, из-за протеста жителей Пикалево, перекрывших федеральную трассу, образовалась многокилометровая пробка. Несколько сот местных жителей вышли на акцию протеста из-за сложной ситуации, возникшей из-за остановки трех градообразующих предприятий — ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", ООО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Метахим", ранее образовывавших единую технологическую цепь.

Сегодня, 3 июня, премьер-министр России Владимир Путин намерен совершить рабочий визит в город Пикалево Ленинградской области, хотя ранее посещение этого города в его графике не значилось. Премьер намерен встретиться с местными властями и рабочими и разобраться в проблеме Пикалево лично. Завтра же в Москве вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин проведет по тому же вопросу совещание с собственниками пикалевских заводов - владельцами компаний "БазэлЦемент", "Евроцемент-групп" и "СевЗапПром". Перед завтрашним политическим вмешательством представители партии власти уже предприняли попытку повлиять на сложившуюся ситуацию. Глава ЦИК партии Андрей Воробьев заявил, что единороссы "с первого дня участвовали в урегулировании проблемы в Пикалево".

"Наши коллеги вместе с представителями администрации Ленинградской области были на месте с восьми утра, участвовали в переговорах, помогали урегулировать ситуацию. Будем и дальше прилагать все усилия, чтобы собственники закрыли свои обязательства перед рабочими", — сказал он. А зампредседателя Законодательного собрания Ленинградской области Герман Мозговой, он же глава местного руководства "ЕР", отметил, что "накануне уже был решен вопрос по долгам за горячую воду — обязательства их погасить взяли на себя местный и областной бюджеты, остался нерешенным только один вопрос — по заработной плате". Но сегодня дело сдвинулось с мертвой точки — профсоюзы, работники, администрация и депутаты подписали совместное обращение к руководству ЗАО "Базэл Цемент-Пикалево" и к руководству всей корпорации о скорейшей ликвидации задолженности по зарплате. И руководство компании пообещало в ближайшие дни этот вопрос решить положительно.

В Госдуме происходящее в Пикалево назвали "примером безответственного поведения бизнеса". Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев считает, что "это урок нам всем, как нельзя себя вести в условиях кризиса. Некогда мощный комбинат, одно из передовых производств, который выпускал многопрофильную продукцию, на сегодняшний день оказался разделен между тремя собственниками, которые не в состоянии договориться и ставят свои эгоистические, корыстные интересы выше стратегических интересов развития производства, которым они владеют, выше интересов общества, региона, страны...". Он заявил, что профсоюзы могут добиться банкротства этих предприятий, а депутаты уже готовят предложения по национализации всех трех компаний. Соответствующий законопроект уже подготовлен комитетом Госдумы по труду и соцполитике.
Поделиться