Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Сегодня в РФ вводятся важные социально-экономические реформы

Сегодня в РФ вводятся важные социально-экономические реформы

01.07.2016

1 июля российские граждане столкнутся с рядом социально-экономических изменений. Среди них, в частности, рост тарифов на ЖКХ, ужесточение «табачного» бизнеса и завершение амнистии капиталов.

Рост тарифов на ЖКХ

В текущем месяце средний рост коммунальных тарифов по РФ составит 4%. Меньше всего цена поднимется в Северной Осетии (3%), больше всего в столице (7,5%) и Санкт-Петербурге (6,5%). Льготные правила для отдельных категорий граждан сохраняются.

20-процентный рост МРОТ

Продолжается процесс роста МРОТ. В июле он увеличится на 20,9%.

Ужесточение условий реализации сигарет

Отныне законодательно запрещена розничная реализация сигарет пачками, в которых их более 20 штук. Это снизит «привлекательность» приобретения таких пачек потребителями в целях экономии.

Удар по контрафакту

Также сегодня городские точки, осуществляющие розничную торговлю алкоголем, обязаны действовать в рамках ЕГАИС. Система будет осуществлять мониторинг продаж и закупок продукции, что поможет снизить долю рыночного контрафакта.

Истекает срок амнистии капитала

1 июля завершился срок на амнистию капитала владельцами имущества и вкладов за рубежом. Те, кто не сделал этого, понесут ответственность налогового и административного характера.

Старт перехода на новые бланки ОСАГО

Страховщики ОСАГО постепенно перейдут на продажу полисов на новых бланках. 1 октября — крайний срок. Эта программа направлена на борьбу с подделками.

Окончательный переход на топливо Евро-5

Наконец, с 1 июля в РФ состоится полный переход на топливо класса Евро-5. Хотя существенного повышения стоимости цен на бензин произойти не должно.

Поделиться