Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Главный судебный пристав РФ выступает за быструю оплату любого штрафа

Главный судебный пристав РФ выступает за быструю оплату любого штрафа

30.06.2016

Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков считает неправильной практику дисконтной программы только на дорожные штрафы. В интервью "Российской газете" он высказался за внедрение этой практики в отношении всех административных нарушений.

Число выписываемых ГИБДД штрафов растет

По словам Артура Парфенчикова, за последние пять месяцев в ФССП рассматривалось более 51 миллиона исполнительных производств о должниках по различным платежам. В то же время, в службе состоялось сокращение штата на 10%. Этот шаг, впрочем, положительно сказался на эффективности работы. За те же пять месяцев ФССП показала рост фактического исполнения производств в 30%. Интересно, что 50% производств составляют штрафы ГИБДД. Ранее показатель их роста находился на отметке в 20%, затем 30%. Тенденция связана с массовым внедрением электронной фиксации нарушений. К тому же, ФССП с начала года тесно взаимодействует с ГИБДД в электронном формате. Это позволяет оперативно получать исполнительные документы.

Дисконт должен действовать для всех административных нарушений

Глава ФССП в своем интервью затронул тему 50-процентной скидки на погашение дорожных штрафов. По его мнению, эта практика положительно себя проявила, хотя в свое время к такой инициативе в России отнеслись настороженно. Сейчас граждане часто идут на компромисс с ГИБДД и, с целью сэкономить на штрафе, оплачивают его со скидкой в 50% в первые дни после нарушения. Артур Парфенчиков уверен, что было бы логично перейти на такую систему в отношении всех административных нарушений. Это принципиальная позиция службы.

Поделиться